Autor Tema: Se subasta la Casa Perona  (Leído 3481 veces)

0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema.

Desconectado MNAVA

  • Al-Basit
  • Nivel plata
  • ****
  • Mensajes: 898
  • Voto Compra-Venta: +0/-0
  • Sexo: Femenino
Se subasta la Casa Perona
« en: Diciembre 22, 2011, 00:14:15 »
   Hemos llegado a una situación en la que nada nos  :ionio :ionio  Pero a mi lo de la subasta de este edificio me ha dejado alucinando.

   (Ya puestos, hasta veo posible que en cualquier momento sigan  con la Posada del Rosario)

   La Casa Perona es un edificio con un nivel de protección estructural, lo que significa que se tienen que mantener tanto su volumen como su imagen exterior y que se prohibe expresamente el vaciado del edificio.

   Dependerá del precio de salida que pongan, pero ¿realmente piensan que esto se debe vender hoy? Hay cosas que pueden hacerse en otro momento, o recuperarse pero si esto deja de ser patrimonio público de la ciudad, lo dejará de ser para siempre...o se volverá a comprar caro, como se hizo hace no muchos años, cuando era una ruina.  :crycrycry: :crycrycry: :crycrycry:

   La noticia de la subasta habla sólo de la Casa Perona, pero me imagino que en el mismo "lote" estarán los bajos del edificio que la rodean por la calle de las Portadas, que también estaban ocupadas por del Defensor del Pueblo.

« última modificación: Diciembre 22, 2011, 00:18:31 por MNAVA »

Desconectado neheb

  • Administradora adjunta
  • Nivel platino
  • *****
  • Mensajes: 2803
  • Voto Compra-Venta: +0/-1
  • Sexo: Femenino
    • Si quereis saber de donde viene y adonde vas tus billetes, siguelos!
Re:Se subasta la Casa Perona
« Respuesta #1 en: Diciembre 28, 2011, 08:52:01 »
La baronesa Thyssen se interesa por la venta de la Casa Perona para su museo

La sede de la Cámara de Comercio también es una posibilidad para este espacio expositivo que acogería parte de sus colecciones

La institución del Defensor del Pueblo está a punto de dejar de funcionar merced a la decisión de la Junta de Comunidades de suprimirla, y ello afecta también a la sede en Albacete, el histórico edificio de la Casa Perona que el Gobierno regional ha sacado a subasta. Fuentes de la Administración han confirmado que ya hay varias propuestas presentadas para pujar por el célebre edificio de la calle Feria, joya patrimonial de Albacete, y una de estas propuestas en firme es la presentada por una sociedad relacionada directamente con Tita Cervera, la baronesa Thyssen propietaria de una de las mejores colecciones de arte. Las mismas fuentes señalan que el interés de la firma Thyssen por el inmueble albaceteño radica en la posibilidad de que a medio plazo se instale en este espacio parte de la colección que ahora sigue sin exponerse al público, después de la apertura este mismo año del Museo Carmen Thyssen en Málaga, donde se alojan cerca de 300 piezas de la colección, con pintura española del siglo XIX.
De hecho, el inmueble que aloja el museo malagueño es una construcción señorial del siglo XVI con espacios similares a los de la Casa Perona, un edificio datado de finales del siglo XVII.

Más información en edición impresa.

http://www.latribunadealbacete.es/noticia.cfm/Local/20111228/baronesa/thyssen/interesa/venta/casa/perona/museo/0999A12F-CC17-2B57-41D8C45C0DEDBB48    :lenguota:
Si soy una angel, pintame las alas de negro.

Quieres saber donde estan tus billetes? entra aqui----> http://www.eurobilltracker.com/?referer=187563

Desconectado MNAVA

  • Al-Basit
  • Nivel plata
  • ****
  • Mensajes: 898
  • Voto Compra-Venta: +0/-0
  • Sexo: Femenino
Re:Se subasta la Casa Perona
« Respuesta #2 en: Diciembre 28, 2011, 15:49:19 »

La noticia sería muy buena, muy buena. Pero…, no sé, tiene un tufo rarillo; el tamaño no muy grande de espacio, la situación turística de AB, ¿qué pretenderán en la letra pequeña?.

Y luego hay otra sospecha muy fuerte para este tipo de noticias que aparecen el 28 de Diciembre.

Desconectado happycrew

  • Nuevo por aquí
  • *
  • Mensajes: 68
  • Voto Compra-Venta: +0/-0
Re:Se subasta la Casa Perona
« Respuesta #3 en: Diciembre 29, 2011, 14:10:07 »
al final era broma no ?  :pañuelo

Desconectado MNAVA

  • Al-Basit
  • Nivel plata
  • ****
  • Mensajes: 898
  • Voto Compra-Venta: +0/-0
  • Sexo: Femenino
Re:Se subasta la Casa Perona
« Respuesta #4 en: Enero 23, 2012, 23:46:33 »

  Pasada la inocentada de la Baronesa y los chinos, me imagino que no esperan encontrar alguien que lo compre a precio digno de la obra, pero... por si suena la flauta, creo que es bueno este intento de parar la subasta:

  En el ABC del pasado domingo:

  Exalcaldes de Albacete piden que no se subaste la Casa Perona

Los exalcaldes de la ciudad de Albacete, entre ellos Juan Garrido (PP), han firmado un manifiesto en el que piden a la Junta que no subaste el edificio de la Casa Perona, que hasta hace unas semanas acogía la sede del Defensor del Pueblo de Castilla-La Mancha.
Carmina Belmonte (PSOE), la que fuera primera alcaldesa de la ciudad, destacó ayer, en rueda de prensa, que quieren que este edificio histórico del siglo XVIII, que fue restaurado por el anterior Gobierno regional para acoger la sede del Defensor del Pueblo, sea «un edificio de uso público», informa Efe.
En la misma línea se manifestaron otros exalcaldes de la ciudad como Carmen Oliver (PSOE), que fue alcaldesa hasta el pasado mes de mayo.
El manifiesto con el que piden que se destine a uso público este edificio ubicado en el centro de Albacete está rubricado por los exalcaldes Ramón Bello Bañón, Abelardo Sánchez, Salvador Jiménez, José Jeréz, Carmina Belmonte, Juan Garrido, Manuel Pérez Castell y Carmen Oliver.
Buscan más apoyos
Se trata, no obstante, de un «manifiesto a la ciudadanía» que está abierto a recibir más apoyos.
El Gobierno regional anunció hace unas semanas su intención de subastar la Casa Perona, aunque hasta el momento no se ha publicado en el Diario Oficial de Castilla-La Mancha en qué términos se procederá a esta subasta, un trámite que sí se ha hecho ya con otros edificios públicos que el Gobierno regional tiene intención de subastar
(Lo siento, no consigo reducir el tamaño de la fuente)
 :aplauso :aplauso :aplauso :aplauso :aplauso :aplauso :aplauso :aplauso :aplauso

 ¿Tendrá que esperar Carmen Bayod a ser  ex- para firmar el manifiesto? La obediencia debida al partido tiene estas cosas en nuestra democracia.  :crycrycry: :crycrycry:O, quizás, es que ¿cree de verdad que ahí debe actuar la tijera? :crycrycry: :crycrycry:
« última modificación: Enero 24, 2012, 13:37:20 por MNAVA »

Desconectado ChOwDoN

  • Nivel platino
  • ******
  • Mensajes: 2347
  • Voto Compra-Venta: +0/-0
  • Sexo: Masculino
  • To persevere an to excel
    • vasyt
Re:Se subasta la Casa Perona
« Respuesta #5 en: Enero 25, 2012, 17:46:59 »
Financiarse a través de la venta de insfraestructuras en una epoca de recesión es un error, por mal que estén las arcas de la JCCM. De hecho, el Gobierno de España ha suspendido la venta de AENA para la participación y gestión de los Aeropuertos de Barajas y El Prat por eso mismo (las pujas siempres serán a la baja).

Sin embargo también habria que atender al uso que le da el comprador. Podría ser perfectamente que lo comprara un banco como sala de exposiciones de su Fundación, y todos contentos.

En cualquier caso, y como dice MNAVA, el edificio tiene la máxima protección posible, por lo que no corre ningún peligro se lo adjudique quien se lo adjudique.

PD: No se donde leí una vez (ni si será verdad o no) que en este edificio se llegó a alojar unos dias Jose Bonaparte durante la Guerra de la Independencia.
« última modificación: Enero 25, 2012, 17:48:22 por ChOwDoN »
Stay ahead

Desconectado MNAVA

  • Al-Basit
  • Nivel plata
  • ****
  • Mensajes: 898
  • Voto Compra-Venta: +0/-0
  • Sexo: Femenino
Re:Se subasta la Casa Perona
« Respuesta #6 en: Enero 27, 2012, 00:29:56 »
    En La Tribuna venía esta carta.

    Opinión26/01/2012Cartas
    La Casa Perona, las joyas de la abuela

   Aurelio Pretel Marín

La Casa de Perona -que debiera llamarse de los Fernández Cantos, como ya señaló García-Saúco- es una construcción del siglo XVIII, interesante ejemplo de palacete hidalgo manchego con alguna influencia levantina. Su armónica fachada, su escalera y su cúpula, le confieren algún rasgo diferencial ante otros caserones de la baja nobleza provinciana. Aun así, no es que sea nada del otro mundo, pero es de lo poco que queda en Albacete -una ciudad borrada por la especulación y la falta de sensibilidad- de los nunca abundantes monumentos que tuvo. Y ya que en su momento hubo la suficiente inteligencia como para adquirirla y restaurarla para su uso público, sería una gran lástima subastarla o venderla, como dicen que quiere hacer la Junta. Pero además sería un error económico y un claro retroceso desde el punto de vista del patrimonio público. Sería como vender los modestos pendientes de la abuela, que además no fue rica ni tuvo joyas de oro, aunque sí de valor sentimental… para cualquier persona que tenga sentimientos. Por tanto, me parece razonable, oportuna, digna y muy necesaria, la petición conjunta de todos los alcaldes que fueron de Albacete para que el edificio se dedique a cualquier uso público y no sea enajenado. En la corta medida en que mi voz merezca ser oída, quiero unirla a la suya, añadiendo además que malvenderla -no es el mejor momento para vender inmuebles- es perderla, además, irreversiblemente, pues no estamos hablando de acciones o vehículos que puedan reemplazarse. Por mal que estén las cosas, nunca compensará el dinero que puedan ofrecer la pérdida de algo que los albacetenses deben considerar como un legado de sus antepasados.

  Supongo que muchos conocereis quién es, qué ha hecho y sigue haciendo el autor de esta carta. A los que no os suene es dificil explicar aquí el inmenso trabajo de investigación, publicación del que es responsable y el nivel cum laude de toda su obra.

No sé ChOx, tú de eso sabes mucho más que yo, pero me huele que hoy hay muy pocos bancos  interesados en mantener -y menos crear- Fundaciones.

Habría que preguntárselo a Aurelio Pretel  (unque él es fundamentalmente medievalista, de historia de AB sabe todo lo que se haya descubierto)

 A cambio, la Junta se embolsaría unos cuantos millones de € muy valiosos para pagar facturas, que son las que están arruinando esta Región. Con mucho menos del valor en el mercado de esta casa, la empresa en la que trabaja mi padre no tendría que cerrar, lo que dejará a 30 trabajadores en el paro. Creo que en situaciones extremas como en la que estamos es más importante que la gente tenga para comer y para mantener su cotización, que un bien material, el cuál tampoco es la octava maravilla, dicho sea de paso.

 Siento mucho lo de tu padre y siento mas que personas mucho más cerca de mi hayan tenido que deshacer las maletas a muchos miles de kilómetros de aquí, pero sigo pensando que los momentos de crisis no son los mejores para vender el pais. Ejemplos de malvender en nuestra historia hay demasiados ejemplos. Esperemos que ahora no ocurra.

« última modificación: Enero 27, 2012, 00:35:45 por MNAVA »

Desconectado neheb

  • Administradora adjunta
  • Nivel platino
  • *****
  • Mensajes: 2803
  • Voto Compra-Venta: +0/-1
  • Sexo: Femenino
Re:Se subasta la Casa Perona
« Respuesta #7 en: Junio 14, 2012, 07:52:21 »
Castell: «Que no se subaste la Casa Perona es un acierto»

El exalcalde de Albacete valora que Cospedal «ha sido sensible» al decidir dar un uso público a este edificio

El exalcalde de Albacete Manuel Pérez Castell, miembro de la plataforma en defensa del uso público de la Casa Perona, consideró ayer un «acierto» por parte del Gobierno de María Dolores Cospedal la decisión de no subastar finalmente el emblemático edificio de la calle Feria.
Castell señaló que ha sido también un acierto «de la ciudadanía, de ese más de millar de personas que apoyaron con sus firmas nuestras reivindicaciones». Valoró que «Cospedal ha sido sensible en este tema» y aseveró que «me consta que la actual alcaldesa, Carmen Bayod, también ha defendido este uso público del edificio».
Desde la Junta aseguraban ayer que no hay «un anuncio oficial» sobre el hecho de que la Delegación del Gobierno regional se trasladará a la Casa Perona desde la Fábrica de Harinas, como adelantó este diario a mitad del pasado mes de mayo. Pero lo cierto es que los trabajadores del área de Hacienda de la Delegación de la Junta han comenzado a ser informados de que se trasladarán, en cuestión de semanas, a la Casa Perona , que ocupó la sede del Defensor del Pueblo y cuya subasta llegó a anunciar el Gobierno regional.
El responsable provincial del sindicato Stas, José Miguel Serrano, reconocía ayer que los trabajadores ya han comenzado a ser informados «aunque no hay anuncio oficial».
Por su parte, la secretaria de la mesa de las Cortes, Cesárea Arnedo, indicó ayer que no hay «anuncio oficial» de este cambio. Pero a preguntas de los medios, en una rueda de prensa, sí indicó que espera que «la Casa Perona se dedique a unos servicios que redunden en el uso público del edificio» y «que el edificio se quede en el patrimonio de la Junta».

http://www.laverdad.es/albacete/v/20120614/albacete/castell-subaste-casa-perona-20120614.html

Desconectado davinci86

  • Moderador Global
  • Nivel platino
  • *****
  • Mensajes: 2633
  • Voto Compra-Venta: +0/-0
  • Sexo: Masculino
Re:Se subasta la Casa Perona
« Respuesta #8 en: Julio 01, 2012, 11:04:47 »
La Casa Perona alberga desde mañana la sede de la Junta

Los albaceteños que antes acudían a la antigua Fábrica de Harinas a hacer sus trámites deberán dirigirse a la calle Feria

A partir de mañana lunes, día 2 de julio, la Delegación de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha de Albacete abrirá sus puertas en la Casa Perona, una vez finalizado el traslado de todos sus servicios y de medio centenar de trabajadores desde su anterior sede, la antigua Fábrica de Harinas.
Según informó el Gobierno regional, todos los albaceteños que necesiten realizar algún trámite o consulta en cualquiera de los servicios que hasta la fecha estaban ubicados en la Fábrica de Harinas, como por ejemplo el Instituto de la Mujer y la Oficina de Información y Registro (OIR), deberán acudir a la Casa Perona.
El histórico edificio, ubicado en el número 7 y 9 de la calle Feria, se había quedado vacío tras la supresión a finales del año pasado del Defensor del Pueblo de Castilla-La Mancha, institución que tenía allí su sede. En su momento el Gobierno regional barajó subastar el inmueble, opción finalmente descartada.
Con la decisión de trasladar la Delegación de la Junta a estas dependencias, el Gobierno de Castilla-La Mancha «fomenta la conservación de la Casa Perona como patrimonio de la Junta, al tiempo que le otorga un uso institucional de primer orden a uno de los edificios más emblemáticos y representativos de la ciudad».
Se trata del primer movimiento de todo el proceso de reestructuración de los servicios que la Junta presta en Albacete, ya que a partir de ahora la Fábrica de Harinas acogerá los Servicios Periféricos de Hacienda, ubicados actualmente en la avenida de España junto a Fomento, duplicando así su actual capacidad, al pasar de los cincuenta efectivos con los que contaba a más de un centenar, y optimizando al máximo los espacios.
Con este segundo traslado, que se hará efectivo en las primeras semanas de julio, se unificará el Servicio Periférico de Hacienda en una misma dependencia, incluyendo la Intervención, ubicada desde hace unos meses en la Fábrica de Harinas.
Además, en el espacio libre que Hacienda dejará en su actual ubicación se podrán instalar los Servicios Periféricos de Fomento, dispersos hasta la fecha en tres dependencias diferentes de la capital.
Gracias a este proceso de reestructuración de espacios públicos, enmarcado en el Plan de Garantías de los Servicios Sociales Básicos, se conseguirá un ahorro superior a los 450.000 euros anuales, según ha destacado el Ejecutivo regional.

http://www.laverdad.es/albacete/v/20120701/albacete/casa-perona-alberga-desde-20120701.html

Desconectado MOHAMED

  • Nuevo por aquí
  • *
  • Mensajes: 95
  • Voto Compra-Venta: +0/-0
Re:Se subasta la Casa Perona
« Respuesta #9 en: Julio 04, 2012, 13:18:49 »

Si no entiendo mal, se van de la Fábrica de Harinas a la Casa Perona.

¿Y qué pasa ahora con la antigua Fábrica de Harinas? ¿venderán el edificio? ¿tendrán que volver los alcaldes a manifestarse pidiendo que no se venda dicho edificio?

Desconectado Monti

  • Nivel papel
  • *
  • Mensajes: 116
  • Voto Compra-Venta: +0/-0
  • Sexo: Masculino
  • Por un Albacete mejor...
Re:Se subasta la Casa Perona
« Respuesta #10 en: Julio 04, 2012, 15:55:33 »
Se ha mencionado en algún periódico ,de manera discreta, que la "solución"es trasladar  y unificar las dependencias de los servicios periféricos de Hacienda en la fábrica de Harinas, para así mantener los usos públicos del edificio.

Es una solución un tanto peculiar porque ahora mantienen dos edificios , en vez de uno, pero al menos no dieron el último paso de subastar la Casa Perona.

Desconectado MOHAMED

  • Nuevo por aquí
  • *
  • Mensajes: 95
  • Voto Compra-Venta: +0/-0
Re:Se subasta la Casa Perona
« Respuesta #11 en: Julio 04, 2012, 19:58:39 »
Muchas gracias.